Метод запоминания слов от полиглота

Екатерина Апанасюк, преподаватель и руководитель Language Line
16 августа 2021

Метод Золотого списка The Goldlist Method был придуман полиглотом — David James. Как и все новое, да ещё и с красивым названием, нам непременно захотелось проверить этот метод на практике.

В статье мы опишем наш опыт работы со списками, правда, с небольшими поправками, которые мы по ходу эксперимента внесли. С ними нам показалось логичнее и удобнее.

Итак. Что такое Goldlist? Это  письменный приём, позволяющий расширить словарный запас с помощью интервального повторения. Такая системная и основательная работа с лексикой позволяет ее запомнить качественно. Информация хранится в долговременной памяти, а значит, она надёжна зафиксирована, и когда будет нужна — всплывет.

Для начала работы понадобятся:

  • 20 фраз на иностранном языке,
  • очень тонкие тетради,
  • любовь писать, переписывать, конспектировать, выделять маркером.

Опережая вопрос «где взять слова?», ответим. Фразы могут быть из курса, на котором вы учитесь, из книг, сериалов, песен, соцсетей и пр. Все, что кажется полезным и интересным именно вам.

Алгоритм работы со списками:

Шаг 1. Откройте тетрадь на полноценном развороте. Страницу слева поделите на две колонки. В первой — напишите иностранное слово/словосочетание, во второй — перевод или определение на том же иностранном языке, можно с примерами. Пронумеруйте. Таких новых пунктов для запоминания должно быть 20!

Шаг 2. Прочитайте вслух весь список на иностранном языке. Удостоверьтесь, что понимаете прочитанное и делаете это правильно. Поставьте на обложке тетради дату своей первой проверки списка – это будет ровно через две недели со дня его создания. Все. Закройте. Уберите.

В следующий раз вы напишете новые 20 пунктов для работы в новой тетрадочке. Это можно делать хоть каждый день. Но на себе мы поняли: собирать 20 интересных фраз в день — большой труд. Поэтому старайтесь писать хотя бы от 3 до 5 списков в неделю.

Шаг 3. С третьей недели начинается процесс проверок старых списков.

Откройте свой самый первый goldlist и, закрыв левую колонку, проверьте как хорошо вы помните фразы. Вслух — это важно.

Шаг 4. То, что не запомнилось или потребовало долгого раздумья – надо переписать в новый список. В той же тетрадке. Это «хвост». И он может быть разной длины. Какой-то раз вспомнится 80% из списка, какой-то — 30%. Автор метода говорит, что это нормально! Соответственно, оставшуюся лексику, которую вы не вспомнили, надо написать еще раз. Отдельным списком. В эту же самую тетрадку.

Шаг 5. Прочитайте список-хвост вслух. Поставьте дату второй проверки (ровно через две недели). Отложите до этого времени.

Шаг 6. На пятой неделе снова проверьте качество запоминания слов и перепишите в новый список то, что плохо запомнилось. Да-да, вы будете делать это в третий раз. Отложите получившийся список до последней проверки через две недели. Напишите на обложке тетради эту дату.

Шаг 7. На седьмой неделе в хвосте останутся только самые «капризные» слова. Их можно будет объединить с хвостами других списков в отдельный goldlist из 20 привычных пунктов.

В оригинальной версии метода работа со словами ведётся в одной толстой тетради формата А4. Мы не возражаем. Но эмпирически выяснили, что работать в тонких тетрадях или скрепленных степлером листах, удобнее. Их можно с собой куда-то брать в дорогу, в очереди сидеть и тп. С большой тетрадью перемещаться менее комфортно.  Проверено.

А ещё мы рекомендуем завести некую таблицу для новой лексики в облаках, которая будет открываться на любом гаджете, как только вы увидели что-то новое и интересное. Понравилась фраза в песне, и сразу её себе в таблицу занёс, чтобы потом в Золотом списке отработать. Копить слова надо постоянно.

В целом, метод рабочий. Даже приятный и душевный в чем-то, поскольку предполагает бумажные носители, а не электронные. Работа идёт не только с запоминанием значения и контекста слова, но и с его написанием, что тоже важно. Подключаются зрительная, слуховая и механическая виды памяти. При должной дисциплине, в неделю можно запоминать от 150 до 500 единиц словарного запаса. И да. Главная оговорочка здесь — дисциплина. Всем удачи.